.爷爷今年70岁,小明10岁,几年后,爷爷的年龄是小明的5倍?不设X,

firefly80 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫城市 春芽


今年爷爷与小明相差:70-10=60(岁)
不管多少年,爷爷与小明都是相差60岁.
当爷爷的年龄是小明的5倍,即爷爷的年龄比小明大5-1=4倍.
所以,那年小明的年龄=60÷4=15(岁)
15-10=5(年)
答:5年后,爷爷的年龄是小明的5倍


8