小学数学题:列方程,并求出方程的解. 三个连续双数的和是36.中间的双数是x.

小学数学题:列方程,并求出方程的解. 三个连续双数的和是36.中间的双数是x.
注意:列方程,并求出方程的解.
hezhouhui 1年前 已收到1个回答 举报

whx0512 幼苗


x+(x-2)+(x+2)=36
x +x -2+x +x =36
x +x + x =36+2-2
3x =36
x =12


2