长方形的高为3m,底面是正方形,边长2m.现有一只虫子从点a到点c,最短距离是多少?

长方形的高为3m,底面是正方形,边长2m.现有一只虫子从点a到点c,最短距离是多少?
a在前面左上方,c在后面右下角.关于勾股定理的
mandy82cn 1年前 已收到3个回答 举报

够劲儿 种子


,最短距离是5cm


8

tybhktk 幼苗


是长方体吧
最短距离=开方根(3^2+2^2+2^2)
=开方根(17)


0

忽然浪起 幼苗


5米
从左上角到右下角,要经过两个面,假设这两个面可以展开成一个平面(不影响问题的实质),那么最短的是一个斜线(弦),竖3M,横4M(2+2),则斜线=5M(=根号(3平方+4平方)).


0