一生锈的铁钉放到足量的稀HCl中,铁锈逐渐溶解生成 色溶液,反应方程式是

一生锈的铁钉放到足量的稀HCl中,铁锈逐渐溶解生成 色溶液,反应方程式是
之后又有气体产生,反应方程式是
绿野枫叶红 1年前 已收到6个回答 举报

neilspace 幼苗


浅绿色溶液
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
Fe + 2FeCl3 = 3FeCl2
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2


2

因12 幼苗


这个反应是铁锈也就是氧化铁和稀盐酸反应,Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O溶液有无色变为黄色。铁锈完全反映后,稀盐酸与铁反应;Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑.这时溶液变为浅绿色。


2

雪董树下 幼苗


楼上有点文化好吧 黄色溶液.... 上过高中没啊


2

思草00 幼苗


氯化铁是黄色溶液啊,氯化亚铁是浅绿色溶液,四楼没错吧


2

ygp12 果实


黄色溶液,Fe2O3 + 6HCl -----> 2FeCl3 + 3H2O;Fe + 2HCl -----> FeCl2 + H2


1

jimmyzou 幼苗


浅绿色Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O Fe + 2FeCl3 = 3FeCl2 Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
铁和铁的氧化物与别的反应生成二价铁化合物,当铁与气体燃烧时生成产物才是三价的。


0