某校购买5台A灯和3台B灯公用295元.如果用1台B灯调换2台A灯要多花14.6元,买两种台灯各用多少元?

圣剑之光007 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫家家 幼苗


由“1台B灯调换2台A灯要多花14.6元”知1台B灯=2台A灯-14.6元,所以3台B灯=6台A灯-14.6X3元,即5台A灯+6台A灯-14.6X3元=295元.列式为:
(295+14.6X3)/(5+3X2)=30.8(元)
B灯为2X30.8-14.6=47(元)


10