已知,一个二次函数y=ax平方+bx+c的图像经过A(3,0)B(2,-3)C(0,-3)

已知,一个二次函数y=ax平方+bx+c的图像经过A(3,0)B(2,-3)C(0,-3)
试探索抛物线在X轴下方对称轴上有几个点P,使三角形PAB是直角三角形,并求出这些点P坐标
雕弓天狼88 1年前 已收到2个回答 举报

梨66 幼苗


因为x=2和x=0时,y=-3,所以对称轴为x=1,则
解析式为:y=(x-1)^2-4
顶点坐标:(1,-4)
1:PA⊥PB,PA^2+PB^2=AB^2
设P(1,y)
(1-3)^2+(y-0)^2+(1-2)^2+(y+3)^2=(3-2)^2+(0+3)^2
4+y^2+1+y^2+6y+9=10
2y^2+6y+4=0
y^2+3y+2=0
(y+1)(y+2)=0
y1=-1
y2=-2
P(1,-1)
P(1,-2)
2:PB⊥AB
用同样的方法得:P(1,-8/3)


8

tiber175 幼苗


(1,-1)(1,-2)和(1,-8/3)三个点
本人高二


2