若关于xy的二元一次方程组{3x+y=1+a,x+3y=3的解满足方程x+y=2,求a的值

austin5 1年前 已收到2个回答 举报

八百里一根葱 幼苗


3x+y=1+a ①
x+3y=3 ②
由②×3得
3x+9y=9 ③
由③-①得
8y=8-a
y=1-a/8
故x=3-3y=3-3+3a/8=3a/8
代入x+y=2得
3a/8+1-a/8=2
a/4+1=2
a/4=1
a=4
答案:a=4

1年前 追问

9

austin5 举报

用代入消元法怎么弄?

举报 八百里一根葱

3x+y=1+a ① x+3y=3 ② 由②得x=3-3y 代入①得 3(3-3y)+y=1+a 9-9y+y=1+a -8y=-8+a y=1-a/8 代入②得 x=3a/8 其他的和上面的一样

心雨室 幼苗


3x+y=1+a①,x+3y=3②的解满足方程x+y=2③
﹙①+②﹚÷4,得x+y=﹙4+a﹚/4
∴,﹙4+a﹚/4=2
4+a=8
∴a=4


1