两个数的和比其中一个数大32,比另一个数大40.这两个数的和是多少?(上小学一年级儿子的题目,不会求助啊)

0光头0 1年前 已收到6个回答 举报

相信无悔 幼苗


这两个数就是32和四十,合就是72


8

zspwss 幼苗


方程


2

zllys888 幼苗


x+y-y=32 x+y-x=40,32+40=72,希望采纳


1

繁忙的鱼 幼苗


72


1

君子剑之帅哥 幼苗


32+40=72比一个大32比另一个大40


1

kimjungul 幼苗


72


0