某商品按20%的利润定价,然后打八折出售,结果亏损了32元.这种商品的成本是多少元?

Kalie 1年前 已收到7个回答 举报

不流泪的ii1 幼苗


32÷[1-(1+20%)x0.8]=32÷(1-1.2x0.8)=32÷0.04=800元


9

nn古道1 幼苗


x(1+0.2)80%-x=32


3

flywhm 幼苗


这种商品的成本为800元。


3

看见你就恶心 果实


设成本为X元
X*(1+20%)*0.8=X-32
0.96X=X-32
0.04X=32
X=800
成本为800元


3

life400 花朵


这种商品的成本是:32÷【1-(1+20%)0.8】=800(元)


2

山水一样 幼苗


x(1+20%)*0.8+32=x
x=800


2

kywq 幼苗


x-x(1+20%)X80%=32
x-0.96x=32
0.04x=32
x=800


1