大毛看一本数学童话书,已看页数与未看页数的比是1:5,如果再看10页,这时已看页数占总页数的25%,这本书共有多少页?

xyfuzy 1年前 已收到4个回答 举报

y風吹花 幼苗


解题思路:把这本书的总页数看成单位“1”,原来已看的页数与未看的页数比是1:5,那么原来已看的页数是总页数的[1/6],后来已经看得页数是总页数的25%,它们的差对应的数量是10页,用除法求出总页数.

已看页数与未看页数的比是1:5,已看的页数是总页数的:[1/1+5]=[1/6];
10÷(25%-[1/6]),
=10÷[1/12],
=120(页);
答:这本书共有120页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


9

飞yue天空 幼苗


设已看X页
X+10=25%*(X+5X)
解得X=20
未看页数:100
所以这本书总页数120页


2

yywu 幼苗


10除以(1/4-1/6)。自己再想想…


2

8kbr8o 幼苗


1/4-1/6=1/12
10/(1/12)=120(页)
答:这本书共有120页.


1