根号下 分子为 8的十次方+4的十次方 分母为8的四次方+4的十一次方

根号下 分子为 8的十次方+4的十次方 分母为8的四次方+4的十一次方
根号下 分子为 8的十次方+4的十次方 分母为8的四次方+4的十一次方 题目有什么不懂就问我!
yangrunbo 1年前 已收到3个回答 举报

jianan7956 幼苗


根号((8^10+4^10)/(8^4+4^11))=根号((2^30+2^20)/(2^12+2^22))
化简后,原式=根号(2^8*(2^10+1)/(2^10+1))=根号(2^8)=2√2
m^n就是m的n次方


6

lillian_1983 幼苗


由题意得
√[(2^3)^10+(2^2)^10]/[(2^3)^4+(2^2)^11]
=√(2^30+2^20)/(2^12+2^22)
=√2^12*(2^18+2^8)/2^12*(1+2^10)
=√2^8(2^10+1)/(1+2^10)
=2^4
=16


0

寒江钓雪403 幼苗


2的负4次方 (把8、4变成2的3次方,2次方,然后再提公因子)


0