已知抛物线y=axx+bx+c的顶点为(2,4).

已知抛物线y=axx+bx+c的顶点为(2,4).
1.若直线y=kx+4(k不=0)与y轴及该抛物线的交点依次为D`E`F,且S三角型ODE/S三角形OEF=1/3,其中O为坐标原点,试用含a的代数式表示k.
2.在1的条件下,若线段EF的长m满足3倍根号2《m《3倍根号5,试确定a的取值范围.
(《代表小于等于,XX代表X的平方)
ganxl 1年前 已收到2个回答 举报

qwerqwer3353 幼苗


这个已经做出来了~


2

milantom 幼苗


在这里是很不好书写的:
我给你引个头,
由y=kx+4得D(0,4)
设E(X1,Y1),F(X2,Y2)
通过三角形面积之比可以得出:
(4*X1/2)/(4*X2/2)=1/4
可以得出X1:X2=1:4
又因为E,F满足直线和抛物线,所以很容易就做出来了,
第二个问题:
根据两点之间的距离公式带入就行了...


0