把500g的热铁球投入1kg的水中,使水温由25c上升至48c(a)水吸收了多少焦耳的热能?(b)若铁球所放出的热能完全

把500g的热铁球投入1kg的水中,使水温由25c上升至48c(a)水吸收了多少焦耳的热能?(b)若铁球所放出的热能完全被水吸收,则铁球原本的温度是几度?(铁比热c=460Jkg-1K-1)(水比热c=4200Jkg-1K-1)
狼狼外婆 1年前 已收到1个回答 举报

甜甜冰 幼苗


水吸收的热量:Q吸=c水m水Δt水=4200*1*(48-25)=96600J
无热损失,所以Q放=Q吸=96600J
Q放=c铁m铁Δt铁
96600J=460*0.5*(t-48)
t=468摄氏度
铁球原本的温度是468摄氏度


2