客、货车从甲乙两地相对开,过1.5小时相遇,遇后两车继续行0.8小时,这时客车离乙19千米,货车离甲65千米

客、货车从甲乙两地相对开,过1.5小时相遇,遇后两车继续行0.8小时,这时客车离乙19千米,货车离甲65千米
求:(1)客车每小时比货车多行多少千米?(2)甲乙两地相距多少千米?
tongguifa 1年前 已收到1个回答 举报

A20010523 幼苗


1问:
客车比货车多行了:65-19=46(千米)
这是2.3小时多行的,则每小时多行:46/(1.5+0.8)=20(千米)
2问:
还差全程的:1-0.8/1.5=7/15
这7/15对应的量是:65+19=84(千米)
全程为:84/(7/15)=180(千米)
呵呵,加油!不懂的话再问,诚答!


5