已知抛物线y=x+kx+1,交x轴于点A,B,顶点为点C.且三角形ABC为等腰三角形.求k值.

yixiaotianxia 1年前 已收到2个回答 举报

2531687 幼苗


因为抛物线y=x^2+kx+1与x轴的正方向相交于A,B两点,所以X1+X2=-K/2大于0 所以K 大于0
(X1-X2)^2=(X1+X2)^2-4X1X2 =K^2 -4大于0
C(-K/2,1-K^2/4)
1/2AB=2分之根号K^2 -4
∴1-K^2/4=2分之根号K^2-4
解得K ^2=4或8
因为K^2 -4大于0
∴K=2倍的根号2
加分啊 !

1年前 追问

4

举报 2531687

可以采纳吗

wfwf0910 幼苗


是等腰还是等边?


0