某市电信局为计算机拨号上网用户提供了3种付费方式可供用户选择:

某市电信局为计算机拨号上网用户提供了3种付费方式可供用户选择:
类别 收费方式
A 无月租费,信息费每小时4元,电话费每小时1.2元
B 包月信息费100元,电话费每小时1.2元
C 包月信息费、电话费共150元
下面是李叔叔一星期上网时间统计.(单位:分)
星期
时间 62 40 35 74 27 60 80
请你根据以上数据,帮李叔叔选择一种最便宜的付费方式,并说明理由.(每月按30天计算)
xzczxci 1年前 已收到1个回答 举报

qq78001943 幼苗


解题思路:根据七天的平均上网时间乘以30计算一月的上网时间,用三种方式计算收费,然后分析比较.

该用户一个月总上网时间约为:[62+40+35+74+27+60+80/7]×30÷60=27(小时)
选A每月付:5.2×27=140.4(元);
选B每月付:100+1.2×27=132.4(元);
选C每月付150元.
所以选B种付费方式比较恰当.
答:选B种付费方式费用比较低所以比较划算.

点评:
本题考点: 最优化问题;简单的统计表.

考点点评: 本题利用了平均数的概念和用样本估计总体.要读懂题意.


3