二次函数y=a(x-1)+bx+c(a≠0)的图像经过原点的条件是?拜托各位大神

二次函数y=a(x-1)+bx+c(a≠0)的图像经过原点的条件是?拜托各位大神
二次函数y=a(x-1)+bx+c(a≠0)的图像经过原点的条件是? 为什么?.
vv花猪肚汤 1年前 已收到2个回答 举报

偶是兔子 幼苗


a+c=0; 要过原点,就是过(0,0),那么x=0时,y=a(0-1)^2+c=a+c=0,得证


6

macerxue 幼苗


条件是c=0 因为当x等于0时y=c 原点坐标为(0,0) 所以y=0 c=y=0


1