三角形的内切圆半径和外接圆半径分别是什么

三角形的内切圆半径和外接圆半径分别是什么
设两只脚边为AB 协变为C请分别写出内切圆半径和外接圆半径公式
lovespp 1年前 已收到1个回答 举报

暗涌明流 幼苗


直角三角形的内切圆半径r=(a+b-c)/2,外接圆半径R=c/2
a、b、c分别是三边长度


9