有一列数是1.3.6.10.15.21用含n的代数式表示第n个数

因为黑所以黑 1年前 已收到2个回答 举报

李逍遥qq 幼苗


A1=1
A2=A1+2
A3=A2+3
.
.
.An-1=An-2+n-1
An=An-1+n
A1+A2+...+An=A1+A2+...+An-1+ 1+2+...+n
An=1+2+...+n=n(n+1)/2


5

zhushaomei 幼苗


(1+n)*n/2


0