若a,b,c,d都是实数,且ab=2(c+d),求证:关于x的方程x2+ax+c=0,x2+bx+d=0中至少有一个方程

若a,b,c,d都是实数,且ab=2(c+d),求证:关于x的方程x2+ax+c=0,x2+bx+d=0中至少有一个方程有实数根.
冷海涛 1年前 已收到2个回答 举报

月光YY 春芽


解题思路:首先分别求出两个方程的判别式,然后把它们相加,接着利用ab=2(c+d)证明它们的和是非负数,根据判别式与方程的根的关系即可解决问题.

方程x2+ax+c=0的判别式为△1=a2-4c,
方程x2+bx+d=0的判别式为△2=b2-4d,
所以△1+△2=a2-4c+b2-4d=a2+b2-4(c+d),
∵ab=2(c+d),
∴△1+△2=a2+b2-2ab=(a-b)2≥0,
∴△1和△2中至少有一个正数或都是0,
∴方程x2+ax+c=0,x2+bx+d=0中至少有一个方程有实根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的根和判别式之间的关系,若△>0,则方程有两个不相等的实数根;若△=0,则方程有两个相等的实数根;若△<0,则方程没有实数根.


5

大海水天1色 幼苗


第一个方程的判别式△1=a^2-4c
第二个方程的判别式△2=b^2-4d
∴△1+△2
=a^2-4c+b^2-4d
=a^2+b^2-4c-4d
=a^2+b^2-2×2(c-d)
=a^2+b^2-2ab
=(a-b)^2
≥0
∴△1与△2中至少有一个不小于0
∴两个方程中至少有一个方程有实数根...


0