最高正化合价是它的负化合价的3倍的那一族元素是(  )

最高正化合价是它的负化合价的3倍的那一族元素是(  )
A. 第ⅦA族
B. 第ⅥA族
C. 第ⅤA族
D. 第ⅢA族
phibo 1年前 已收到1个回答 举报

bitbuguai 春芽


解题思路:设主族元素R的最高正化合价为x,则最低负价x-8,最高正化合价是它的负化合价的3倍,故有x=3(8-x),解得x=+6,该元素处于ⅥA族,据此解答.

设主族元素R的最高正化合价为x,则最低负价x-8,因x-8<0,最高正化合价是它的负化合价的3倍是指数值3倍,故有x=3(8-x),解得x=+6,最高正化合价等于主族族序数,则该元素处于ⅥA族,
故选B.

点评:
本题考点: 元素周期律和元素周期表的综合应用.

考点点评: 本题考查原子结构与元素周期律,关键是清楚元素的最高价和最低负价的关系,题目难度不大.


9