前年银行定期储蓄的年利率一年期提高为2.25%二年期提高为2.7%,佳佳的爸爸采用以下两种方式将10万元存入

前年银行定期储蓄的年利率一年期提高为2.25%二年期提高为2.7%,佳佳的爸爸采用以下两种方式将10万元存入
前年银行定期储蓄的年利率一年期提高为2.25%,二年期提高为2.7%,佳佳的爸爸采用以下两种方式将10万元存入银行,哪一种方式在两年后能获得较多的利息?多多少元?(利息税率为20%)
方式A:按两年期利率,存满两年,到期全部取出;
方式B:按一年期利率,存满一年,再将本利和转存一年,到底全部取出.
急,速给加悬赏,说明具体过程和理由,谁最详细并最快就选谁
smfy1986 1年前 已收到1个回答 举报

yatou829 幼苗


方式A:按两年期利率,存满两年,到期全部取出;
到期利息是=100000*2.7%*2*(1-20%)=4320元
方式B:按一年期利率,存满一年,再将本利和转存一年,到底全部取出.
到期利息是=100000*(1+2.25%*(1-20%))^2-100000=3632.4元
4320>3632.4
所以,方案A比较有利些.

1年前 追问

10

smfy1986 举报

可以说一下第一个为什么要1-20%,第二个为什么要1+2、25%?

举报 yatou829

第一个,利息税率是20%,所以利息要扣除20%的利息税, 第二个是两步综合到一块儿的,第一个一年本金利息和是: 100000*(1+2.25%*(1-20%)) 第二年的本利和是=100000*(1+2.25%*(1-20%))*(1+2.25%*(1-20%))

smfy1986 举报

好想有一点点懂了,谢谢

举报 yatou829

不客气