已知x2+3x-1=0,求x-[1/x]和x2+[1x2

电火花 1年前 已收到5个回答 举报

NJ晓东 幼苗


解题思路:首先将3x移项,再方程两边同除以x得出即可,再利用x-
1/x]=-3,方程两边同时平方求出即可.

因为x2+3x-1=0,
所以x2-1=-3x,
将上式子两边同时除以x(x≠0),
所以x-
1/x]=-3,
(x-[1/x])2=(-3)2=9,
x2+[1
x2-2=9,
则x2+
1
x2=11.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题主要考查了分式的混合运算以及完全平方公式,正确将整式变形得出是解题关键.


1

yaorui1 幼苗



2

ranzhang 幼苗



x²+3x-1=0
两边同时除以x得:
x+3-1/x=0
∴x-1/x=-3
两边同时平方得:
(x-1/x)²=(-3)²=9
即x²-2+1/x²=9
∴x²+1/x²=11


1

ccf_jcc 幼苗


答:
x²+3x-1=0
两边同除以x得:
x+3-1/x=0
x-1/x=-3
两边平方:
x²-2+1/x²=9
所以:x-1/x=-3,x²+1/x²=11


0

jojonew 果实


已知x²+3x-1=0,求x-1/x和x²+1/x²的值
x²+3x-1=0
x²-1=-3x
两边同时÷x
x-1/x=-3
两边同时平方:
x²-2+1/x²=9
x²+1/x²=11


0