水果店卖两种水果,用6000元买进的水果,卖完时,赚了20%;梨由于保管不善,只卖到6000元,赔了25%.这个水果店卖

水果店卖两种水果,用6000元买进的水果,卖完时,赚了20%;梨由于保管不善,只卖到6000元,赔了25%.这个水果店卖的水果总体来是赔了还是赚了?写出算式 用方程
用方程
anhui123 1年前 已收到2个回答 举报

win0545 幼苗


赔了800元
买橘子花了6000元,赚了6000×20%=1200元
卖香蕉得6000元,但本金是6000÷(1-25%)=8000元,亏了2000元,
所以,赔的,赔了2000-1200=800元
这个,不可能用方程做的哦
因为比较大小,不可能是等量关系
所以不可能有方程


4

暗香缠绵maggie 幼苗


方程啊,难啊
没有等量关系啊


0