体积为15cm3的木块,浮在水面上,浸入水中部分的体积为10 cm3,问:木块的重力是多少N?木块的密度多大?

51monkey 1年前 已收到1个回答 举报

黑板上De爱情 种子


重力=浮力=ρgV排=1000×9.8×0.00001=0.098N
密度=重力/(gV木)=1000×9.8×0.00001/(9.8×0.000015)=666.67kg/m3
希望对你能有所帮助.


2