3的2006次方减去4乘以3的2005次方加上10乘以2的2004次方怎么化简

3的2006次方减去4乘以3的2005次方加上10乘以2的2004次方怎么化简
怎么被7整除
折返人间 1年前 已收到2个回答 举报

獠獠 幼苗


=3*3^2005-4*3^2005+5*2^2005
=-3^2005+5*2^2005( 如果题没错的话)


1

线多多 幼苗


3^2006-4*3^2005+10*2^2004=(3^2006-3^2005)+5*2^2005-3^2005=3^2005(3-1)+5*2^2005-3^2005=5*2^2005+3^2005
呵呵,只能算到这了……


0