图像x^3=ln(xy)在点(1.e)处的斜率是多少

图像x^3=ln(xy)在点(1.e)处的斜率是多少
a:e^3
b:-2e
c:1
d:3
2.y=cos(x+y) 求y‘
3.计算d/dx[xe^x]
最爱吃小馄饨 1年前 已收到1个回答 举报

oomooncake 幼苗


如果题目是:
图像x^3 = ln(xy) 在点(1,e)处的斜率是多少.
由x^3 = ln(xy)知:xy>0,
e^(x^3) = xy
y = [e^(x^3)]/x
y ' = [e^(x^3) * 3x^2 * x - e^(x^3) ]/x^2
当x = 1时 y ' = e * 3 - e =2e
所以斜率是2e.
用到的公式:
u(x)/v(x) 的导数:[u ' (x) * v(x) - u(x) * v ' (x) ] / [v² (x)]

1年前 追问

8

最爱吃小馄饨 举报

可是答案没有2e, 麻烦你能算一下下面两道计算吗 谢谢