一个静止在水平地面上的物体,质量是2kg,在12.4N 的水平拉力作用下沿水平地面向右做匀加速运动,物体与水平地面的滑动

一个静止在水平地面上的物体,质量是2kg,在12.4N 的水平拉力作用下沿水平地面向右做匀加速运动,物体与水平地面的滑动摩擦力是6.4N ,求物体4s末的速度和4s内发生的位移.
zhangying_zyl 1年前 已收到2个回答 举报

lovesrcok 幼苗


先求加速度a
12.4—6.4=ma 得到a=3
所以Vt=V0+at 得到 Vt=12
根据 s=0.5at2=24


1

noip1 幼苗


理想条件定义为直线均加速运动 F=12.4-6.4;M=2;a=M/F;V=at;S=1/2at方;t=4


1