某商场购进一批单价为16元的日用品,经试销发现,若按每件20元的价格销售时,每月

yue_jia 1年前 已收到1个回答 举报

bentutu86 幼苗


(1)设y=kx+b,把x=20,y=360,和x=25,y=210代入可得:{20k+b=36025k+b=210
解得:k=-30,b=960,则y=-30x+960(16≤x≤32).
(2)每月获得利润P=(-30x+960)(x-16)
=30(-x+32)(x-16)
=30(-x2+48x-512)
=-30(x-24)2+1920.
所以当x=24时,P有最大值,最大值为1920.
答:当价格为24元时,才能使每月获得最大利润,最大利润为1920元.


6