在0℃,1标准大气压下在0℃、1标准大气压条件下,氢气的密度是0.09kg/m3;空气的密度塘1.29kg/m3.有一个

在0℃,1标准大气压下
在0℃、1标准大气压条件下,氢气的密度是0.09kg/m3;空气的密度塘1.29kg/m3.有一个体积为10m3的氢气球,球壳的厚度不计,球壳重为20N.取g=1ON/kg.
问:(1)氢气球内充入的氢气有多重?
(2)氢气球受到的空气浮力是多大?
(3)要使气球能匀速上升,它的下面最多能吊多重的物体?
这类题要掌握什么阿 我快被浮力搞晕了…
周帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

whzy9999 幼苗


求氢气的重量m=ρ氢气*v氢气=0.09*10=0.9kg;
氢气球在空气中所受到的浮力F浮=ρ空气gv气球=1.29*10*10=129N;
若使氢气球可以匀速上升,即其所受合外力为零,则有F浮=G氢气+G球壳+G物,G物就是要吊重的物体,代入解得G物=F浮-G球壳-G氢气=129-20-9=100.
最后想说的是,考察一个物体所受到的浮力,就要分析这个物体所在“介质的密度”和该物体排开介质的体积.


6