两块合金,一块含金量是95%,另一块含金量是80%,把这两块合金与2克纯金熔合后得到一块25克的新的合金,其

两块合金,一块含金量是95%,另一块含金量是80%,把这两块合金与2克纯金熔合后得到一块25克的新的合金,其
金量为86.4%,求原来两块合金的重量.
我要的是二元一次方程的解法,
梧疏影 1年前 已收到1个回答 举报

天外飞砖之美眉谁惜 春芽


先求出两块合金所含纯金的重量m:m=25/86.4%-2
列方程得到 95%x+80%y=m
x+y+2=25
解方程就不帮你算了


1