已知lim(x→0)(sinx+xf(x))/x^3=1/3,求f(0),f'(0),f"(0)

nxxuanjian 1年前 已收到2个回答 举报

83frank83 幼苗


根据条件
sin x+xf(x) =x^3/3 + o(x^3),
而sinx=x-x^3/6 +o(x^3),
因此xf(x)=-x+x^3/2 +o(x^3),
得到f(x)=-1+x^2/2+o(x^2)
f(0)=-1,f′(0)=0,f′′(0)=1


2

ccf_jcc 幼苗


答:
lim(x→0) [sinx+xf(x)] / x^3 =1/3
显然,属于0---0型极限,可以应用洛必达法则
分子分母同时求导:
lim(x→0) [cosx+f(x)+xf'(x)] / (3x^2) =1/3
所以:cos0+f(0)=0,f(0)=-1
再次求导:
lim(x→0) [-sinx+f'(x)+f'(x)+xf'...


2