列式计算(1)一个数的 3 4 比30的25%多1.5,求这个数.(2)从40里减去48的 1 2 所得差除以4,商是多

列式计算
(1)一个数的
3
4
比30的25%多1.5,求这个数.
(2)从40里减去48的
1
2
所得差除以4,商是多少?
风尚男孩 1年前 已收到1个回答 举报

wxoo50408 幼苗


(1)(30×25%+1.5)÷
3
4
=(7.5+1.5)×
4
3 ,
=9×
4
3 ,
=12;
答:这个数是12.

(2)(40-48×
1
4 )÷4.
=(40-12)÷4,
=28÷4,
=7.
答:商是7.


4