第一届现代奥运会于1986年在希腊雅典举行,此后每4年举行一次.奥运会如因故不能举行,届数照算.

第一届现代奥运会于1986年在希腊雅典举行,此后每4年举行一次.奥运会如因故不能举行,届数照算.
1.试写出由举行奥运会的年份构成的数列的通项公式
2.2008年北京奥运会是第几届?2050年举行奥运会吗?
没钱怎么活 1年前 已收到1个回答 举报

孤独男子 幼苗


第一届应该是1896,而不是1986
Yn=1892+4n
Yn=1892+4n=2008,n=29(届)
Yn=1892+4n=2050,n=39.5 非整,所以2050年不举行奥运会.


2