对数学感兴趣的朋友,两同心圆半径为R和r,P为小圆上任一点,AB为大圆直径,求PA平方+PB平方的值COS哪里构成了直角

对数学感兴趣的朋友,
两同心圆半径为R和r,P为小圆上任一点,AB为大圆直径,求PA平方+PB平方的值
COS哪里构成了直角三角形呢?
tseetsee 1年前 已收到6个回答 举报

rwx520 幼苗


连接OP
cosAOP=(r^2+R^2-AP^2)/2rR
cosBOP=(r^2+R^2-BP^2)/2rR
AOP+BOP=180度
cosAOP= -cosBOP
(r^2+R^2-AP^2)/2rR= -(r^2+R^2-BP^2)/2rR
可以解得AP^2+BP^2=2r^2+2R^2


9

好了伤疤忘了痛 幼苗


我的答案和正确答案一样``


2

倾tt倾城李宇峰 幼苗


我的答案:不会做就乱做好了!!


2

吃菜的小猪 幼苗


先说明“^”为次方符号,PA^2表示PA的平方
连接PO,过P点做PM⊥AB于M点
M点将AB分成两段MA和MB,长度分别为R+MO和R-MO
在直角三角形PAM和PBM中,
PA^2+PB^2=(R+MO)^2+PM^2+(R-MO)^2+PM^2=2R^2+2MO^2+2PM^2
在直角三角形POM中,
PM^2+MO^2=PO^2=r^2


1

ABC_122022217 幼苗


=2R^2+2r^2


0

ww9436 幼苗


这题不用这么麻烦吧
连接PA PB AB
从P点向AB做垂线
变成两个直角三角形
用勾股定理做啊
PA^2 + PB^2 =r^2+R^2+r^2+R^2


0