若(1+x+x^2+x^3)^5*(1-x+x^2-x^3)^5=a0+a1x+a2x^2……+a29x^29+a30x

若(1+x+x^2+x^3)^5*(1-x+x^2-x^3)^5=a0+a1x+a2x^2……+a29x^29+a30x^30 则a15=?
Jenniferpie1987_gg 1年前 已收到5个回答 举报

2033565 幼苗


(1+x+x^2+x^3)^5*(1-x+x^2-x^3)^5=[(1+x+x^2+x^3)^5*(1-x+x^2-x^3)]^5=[(1+x^2)²-(x+x^3)²]^5=[(1+x^2)^2*(1-x^2)]^5∵ (1+x^2)^2*(1-x^2)展开中只有x的偶数次项,∴ [(1+x^2)^2*(1-x^2)]^5展开后,没有x的...


3

wang173173 幼苗


a15的x项的系数为15.
出现15系数的可能组合从第一个括号里选出x^3,第二个括号选出1,系数为1.
从第一括号选出x^2,从第二个括号选出x,系数为-1
同理,可以从第一个括号里选出1,和x,系数为1和-1.
所以x^15的次数为0.


2

魔力花 幼苗


∵(1+x+x²+x³)^5(1-x+x²-x³)^5
  =[(1+x²)²-(x+x³)²]^5
  =[(1+x²)²(1-x²)]^5
  =[(1+x²)(1-x^4)]^5
  =(1+x^2-x^4-x^6)^5
 ∴奇次幂项系数全为0
 ∴a15=0


2

对你爱不完05 幼苗


把左边的乘开,=(1+x^2-x^4-x^6)^5,分式中无x的奇次方,所以a15*x^15=0,所以a15=0


2

7bvvp3d 幼苗


(1+x+x^2+x^3)^5(1-x+x^2-x^3)^5
=[(1+x^2)^2-(x+x^3)^2]^5
=[(1+x^2)^2(1-x^2)]^5
=[(1+x^2)(1-x^4)]^5
=(1+x^2-x^4-x^6)^5
明显奇次幂项系数全为0
所以a15=0


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.068 s. - webmaster@yulucn.com