初二反比例函数应用题(要写过程)

初二反比例函数应用题(要写过程)
若反比例函数y=-6/x与一次函数y=mx-2的图像都经过点P(a,1) (1)求点P的坐标 (2)求一次函数y=mx-2的表达式及它与x轴交点的作保
兰色月光 1年前 已收到2个回答 举报

明珠妹妹 幼苗


y=-6/x过P(a,1)点有 1=-6/a 得 a=-6 ,P点坐标为(-6,1)
y=mx-2的图像经过点P(-6,1) 得 1=m(-6)-2 1+2=-6m-2+2=-6m m=3/(-6)=-1/2 注 负二分之一
一次函数y=mx-2的表达式为y=-x/2-2
令y=-(1/2)x-2=0 得 x=-4,知其和x轴交点为(-4,0)


9

a__h_jp87dar22cd 幼苗


收起 初二反比例函数应用题(要写过程)
提问者: windysoldoros 若反比例函数y=-6/x与一次函数y=mx-2的图像都经过点P(a,1) (1)求点P的坐标 (2)求一次函数y=mx-2的表达式及它与x轴交点的作保


2