有几道数学题不太懂,希望大家帮帮忙,我会非常感谢大家滴~~~

有几道数学题不太懂,希望大家帮帮忙,我会非常感谢大家滴~~~
1.某渔场计划购买甲,乙两种鱼苗共6000尾.甲种鱼苗每尾0.5元,乙种鱼苗每尾0.8元,相关资料表明,甲,乙两种鱼苗的成活率分别是90%和95%.
问题:若要使这批鱼苗的成活率不低于93%,且购买鱼苗的总费用最低,应如何选购鱼苗?
2.李老师第一个月领到了3000元的工资,自己留下500元作为生活费,剩下的2500元全部用来做一下事情:他决定拿出大于500元但小于550元的资金为他的父母买礼品,感谢他们的养育之恩,其余资金用于资助家乡汶川地震中受灾的50名小朋友.每位小朋友买一身衣服或者一双鞋作为对他们的关爱和鼓励.已知每身衣服比每双鞋贵20元,用300元恰好能买到5身衣服和3三双鞋.
问题:(1).求每身衣服和每双鞋的价钱分别是多少?
(2).有几种买衣服和鞋的方案?分别为哪几种?
xyzz111 1年前 已收到1个回答 举报

漂洋过海来见你 幼苗


1:设买甲种鱼苗x尾(x≥0),则买乙种鱼苗6000-x尾.
则[90%x+95%(6000-x)]/6000≥93%,解得x≤2400,
购买鱼苗的总费用Q=0.5x+0.8(6000-x)=4800-0.3x为减函数,所以当x取最大值2400时,总费用Q取最小值,最小值为4080元.此时甲种鱼苗2400尾,则买乙种鱼苗3600尾.
2:(1)设每双鞋的价钱为x元,则每身衣服的价钱为20+x元
300=5*(20+x)+3x,解得X=25元,所以每身衣服和每双鞋的价钱分别是45元,25元
(2)用于资助的资金1950


4