8x+2(3x-3)=30

薄荷座的鱼 1年前 已收到5个回答 举报

wendongsheng 幼苗


14x-6=30
得x=18/7


5

hgss1234 幼苗


8x+2(3x-3)=30
所以8x+2×3x-2×3=30
8x+6x-6=30
14x=36
x=36/14=18/7


2

wf_sgd 幼苗


8x+6x-6=30
14x=36
x=18/7


1

fuyun940 幼苗


8x+2(3x-3)=30
8x+6x-6=30
14x-6+6=30+6
14x=36
x=除不尽


1

风骚阿彦 幼苗


8x+2(3x-3)=30
8x+6x-6=30
14x=36
x=36/14
约分就好


1