在标准状况下,32g氧气的体积是22.4L,在该条件下,制备71g这种干燥机所消耗的空气的体积约为

在标准状况下,32g氧气的体积是22.4L,在该条件下,制备71g这种干燥机所消耗的空气的体积约为
磷在空气中燃烧生成的氧化物通常可做强干燥剂.
一个ll路过的人 1年前 已收到1个回答 举报

kikiki1122 花朵


[4]P+[5]O2=[2]P2O5..
P2O5摩尔质量为142g/mol 71g P2O5物质的量为0.5mol.
需要氧气物质的量=0.5/2*5=1.25 mol
1.25*22.4=28 L
氧气在空气中含量为21%
所以需要空气的体积约为133.33 L.


1