若方程组2x+3y=4 3x+2y=2m-3的解满足x+y=1/5,则m的值为

rodgre0196 1年前 已收到7个回答 举报

梧桐树干如墨 幼苗


若方程组2x+3y=4 ,3x+2y=2m-3的解满足x+y=1/5,则m的值为
两式相加得 5x+5y=2m+1,即5(x+y)=2m+1,∴2m+1=5×(1/5)=1,2m=0,∴m=0.


5

soong9411 幼苗


先解方程组2x+3y=4,x+y=1/5
x=-17/5,y=18/5
所以-17*3/5+18*2/5=2m-3
m=0


2

desi1 幼苗


-1


1

zyf1026 幼苗


答案应该是0,口算的,错了请谅解,步骤如下:先由第一个式子和第三个式子算出x,y的值,然后带到第二个式子中去,求出m的值…


1

lz风的影子 幼苗


m=0


1

夜带螺丝刀 幼苗


|3x+2y-4|+|3y-2x+5|=0
3x+2y-4=0
3y-2x+5=0
x=22/13
y=-7/13
x+y=15/13


1

落寞如我 幼苗


m=0


1