乐乐把一块底面半径为2cm,高是6cm的圆柱橡皮泥捏成一个底面积为25.12平方厘米的圆锥,这个圆锥的高是多少厘米?

flyinglost 1年前 已收到1个回答 举报

warren1121 幼苗


圆锥和圆柱体积相同,则V=π r² h=3.14×(2×2)×6=75.36(立方厘米)
根据圆锥体积公式V=Sh/3 可知h=3V/S=3×75.36÷25.12=9(厘米)


2