2/12*14+2/14*16+2/16*18+2/18*20+2/20*22+2/20*22+1/22的简便法怎么算

yangeng 1年前 已收到1个回答 举报

人海孤鸿 幼苗


2/12*14+2/14*16+2/16*18+2/18*20+2/20*22+2/20*22+1/22
=(14/12*14-12/12*14)+(16/14*16-14/14*16).+1/12
=1/12-1/14+1/14-1/16+.-1/22+1/22
=1/12


9