多边形的内角和与某个外角的度数总和为1350,则多边形的边数为______.

fill87045617 1年前 已收到2个回答 举报

linjie1234ww 幼苗


解题思路:根据多边形的内角和公式(n-2)•180°,用1350除以180,商就是n-2,余数就是加上的那个外角的度数.

1350÷180=7‥‥‥90,
∴n-2=7,
解得n=9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了多边形的内角和公式的应用,利用多边形的内角和是180°的倍数是解题的关键.


9

开心宝贝00 幼苗


有一个公式内角和度数减360之后除以180就是边数 ( 5边以上的凸多边形)
这个应该也是凸的吧 所以那个外角小于180度 1350-360=990
990除以180得5 余90 所以是五边形 那个外角是90度


0