地震时,震源会同时产生两种波,一种是传播速度约为3.5 km/ s 的S 波,另种波是传播速度约为7.0km/s的P波.

地震时,震源会同时产生两种波,一种是传播速度约为3.5 km/ s 的S 波,另种波是传播速度约为7.0km/s的P波.
一次地震发生时,某地震监测点记录到首次到大的P波比首次到达的S波早3moin.假定地震波沿直线传播,震源的振动周期为1.2s,求震源与监测点之间的距离x和S波的波长.
jnyumao09 1年前 已收到1个回答 举报

ncx2007 幼苗


dis/vp-dis/vs=-3*60,代入vp和vs得到dis=7*180=1260km,vp就是P波速度,vs是S波速度.
波速=波长×频率=波长/周期得到
波长=波速*周期=3.5km/s*1.2s=4.2km


10