已知直线y=kx+b上有n个点(x1,y1),(x2,y2)…(xn,yn),若x1,x2…xn的平均数是.x,则

已知直线y=kx+b上有n个点(x1,y1),(x2,y2)…(xn,yn),若x1,x2…xn的平均数是
.
x
,则 y1,y2…yn的平均数是______.
lele1988 1年前 已收到2个回答 举报

zjhzchdaniel 春芽


解题思路:平均数的计算方法是求出所有数据的和,然后除以数据的总个数.

由题意知,[1/n](x1+x2+…xn)=
.
x,[1/n](y1+y2+…yn)=
.
y.
∵直线y=kx+b上有n个点(x1,y1),(x2,y2)…(xn,yn),
∴[1/n](y1+y2+…yn)=[1/n](kx1+kx2+…kxn+nb)=[1/n](x1+x2+…xn)•k+b=k
.
x+b,即
.
y=k
.
x+b.
故答案是:
.
y=k
.
x+b.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征;算术平均数.

考点点评: 本题考查了一次函数图象上点的坐标特征和算术平均数.经过函数的某点一定在函数的图象上.


5

鹤立中秋 幼苗


(y1+y2+......Yn)/n=k(x1+x2+..+xn)/n+b=kX+b


1