一个五位数,它的末三位为999.如果这个数能被23整除,那么这个五位数最小是多少?

田心123456 1年前 已收到6个回答 举报

1982sun 春芽


解题思路:设两位数为m,则m999能被23整除,整理,可得(43×23m+43×23)+(11m+10)能被23整除,所以11m+10能被23整除;假设11m+10=23n,则m=(22n-11)÷11+(n+1)÷11,求出n的最小值,进而判断出这个五位数最小是多少即可.

设两位数为m,则m999能被23整除,
1000m+999
=43×23m+11m+43×23+10
=(43×23m+43×23)+(11m+10)
可得(43×23m+43×23)+(11m+10)能被23整除;
因为43×23m+43×23能被23整除,
所以11m+10能被23整除;
假设11m+10=23n,
则m=(22n-11)÷11+(n+1)÷11,
显然n+1被11整除,n最小为10,
m最小为:(23×10-10)÷11=20,
综上,所求五位数最小为 20999.
答:这个五位数最小是20999.

点评:
本题考点: 整除性质.

考点点评: 此题主要考查了整除性质的应用,解答此题的关键是设两位数为m,分析出(43×23m+43×23)+(11m+10)能被23整除.


11

acbasy 幼苗


20999


3

huohua85 果实


那么这个五位数最小是43999


2

极品菜鸟学kk 幼苗


20999


0

爱ee 幼苗


- - 好吧。。我败给上楼了 我设了2个0。0


0

summernet 幼苗


设这个数是 1000k+999,k是>0的整数,那么
(1000k+999)/23
=(11k+10)/23+23*43(k+1),是整数
即11k+10是23的倍数,
设 11k+10=23m,则:
k+1=(23m+1)/11=2m+(m+1)/11
则 m+1是11的倍数,m的最小值是10
m=10,得:
k=20
所以这个数是 1000k+999=20999


0