直线0过抛物线y2=2px(p>0)的焦点F,且交抛物线于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,若x1+x2=2,|A

直线0过抛物线y2=2px(p>0)的焦点F,且交抛物线于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,若x1+x2=2,|AB|=4.
(1)求抛物线的标准方程;
(2)求抛物线上的点P到直线m:x-y+3=0的距离的最小值.
ra_star 1年前 已收到1个回答 举报

酷力尖锋 幼苗


解题思路:(1)由抛物线定义得,|AB|=|AF|+|BF|=x1+x2+p=4,从而求p;
(2)设与直线m平行且与抛物线相切的直线n:x-y+t=0,从而求出t,抛物线上的点P到直线m:x-y+3=0的最小距离化为m与n的距离.

(1)由抛物线定义得,
|AB|=|AF|+|BF|=x1+x2+p=4,
又∵x1+x2=2,
∴p=2.
∴抛物线标准方程y2=4x.
(2)由题得,直线m与抛物线没有公共点,
设与直线m平行且与抛物线相切的直线n:x-y+t=0,
联立

x−y+t=0
y2=4x,
消去x整理得,y2-4y+4t=0.
∴△=16-16t=0,
解得,t=1,
故切线n:x-y+1=0.
∴dmin=
|3−1|

2=
2,
即抛物线上的点P到直线m:x-y+3=0的最小距离为
2.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查了抛物线的定义及最值问题,属于中档题.


5