氯酸钾和高锰酸钾的混合物加热的问题

氯酸钾和高锰酸钾的混合物加热的问题
把56.1g氯酸钾和高锰酸钾的混合物放在试管里充分加热至不再有气体发生为止,冷却后称得试管内残余固体的质量为43.3g 求
原混合物中氯酸钾和高锰酸钾个多少克
精灵的小胖2 1年前 已收到2个回答 举报

cyxron 幼苗


56.1-43.3=12.8g(O2)
2KCIO3 = 2KCI + 3O2
245------------96
X---------------Y
X=245Y/96
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
316----------------------32
56.1-X-------------------12.8-Y
32(56.1-245Y/96)=316(12.8-Y)
Y=9.6,X=24.5g(KCIO3)
56.1-24.5=31.6g(KMnO4)


5

马鞍山王牌翻译 幼苗


2KMnO4=====K2MnO4 + MnO2 + O2↑
2KClO3======2KCl+3O2↑ ( MnO2 催化剂)
设高锰酸钾是X克,氯酸钾就是(56.1-X)克,然后根据化学方程式算出两个反应中氧气的量,用X表示,然后这两个反应氧气的和为12.8克,这样就能解出X是多少,也就是高锰酸钾的克数,氯酸钾也就知道了...


2