求解一道数学方程有两块布料,第一块长148米,第二块长100米.两块布料各剪去同样长的一段后,第一块布料剩下的是第二块的

求解一道数学方程
有两块布料,第一块长148米,第二块长100米.两块布料各剪去同样长的一段后,第一块布料剩下的是第二块的的3倍.两块布料各剩下多少米?(用方程解)
要清楚,清楚的加悬赏分.
75401674 1年前 已收到10个回答 举报

轻语 春芽


设剪去的长度为x米,则
第一块剩下(148-x)米,第二块剩下(100-x)米,根据题意得
148-x=3*(100-x)
148-x=300-3x
3x-x=300-148
2x=152
x=76
148-x=72(米) 100-x=24(米)
答:第一块剩72米,第二块剩下24米.


6

王志雷 幼苗


设第二块剩下的为x,第一块剩下的为3x,则,148-3x=100-x,解得x=24,所以第一块剩72,第二块剩24


2

collinhust 幼苗


设两块布料减去的长度为x米,根据题意则有:
148-x=3(100-x)
解得
x=76米
第一块剩下148-76=72米
第二块剩下100-76=24米


2

lovediving 幼苗


(148-x)/(100-x)=3
x=76
第1块剩下148-76=72
第2块剩下100-76=24


2

gywcn 幼苗



2

真的爱你81 幼苗


设减去X
148-X=3(100-X)
148-x=300-3x
2x=152
x=76
100-76=24,148-76=72


1

wodefei229 幼苗


设;减去的长度为X
148-X=3(100-X)
X=76
100-76=24 148-76=72 (单位自己加把)


1

菊梗花开 幼苗


设第一块剩下x米,第二块剩下y米,方程为:
x=3y
148-x=100-y
解方程得
x=72
y=24


0

真珍2007 幼苗


设剪去的面料长X米:
148-x=3((100-x)
2x=152
x=76
148-76=72米
100-76=24米
答:各剩下72米和24米


0

葱白高人 幼苗



0